Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 01:45

Посуду из нефрита нашли за сервантом

Автор: фото с сайта www.dailymail.co.uk
 

Семья британцев из городка Баурнемаус недалеко от Дорсета нашла в тайном отделе своего серванта китайский сервиз стоимостью миллион фунтов. Это больше 13 млн грн. Свою фамилию называть не хотят, чтобы сервиз не похитили.

Мужчина ремонтировал мебель и снял заднюю стенку серванта. Там увидел аккуратно сложенные чашки и блюдца. Все из белого и желтого нефрита. На ручках чашек тщательно вырезаны олени. По словам мастера, который пришел оценить находку, каждая чашка с блюдцем потянет на четверть миллиона фунтов.

- Когда я зашел в дом и меня посадили в гостиной, не имел никакого представления о том, что скоро увижу. Мы спокойно обсудили ситуацию на арт-рынке, спрос на предметы старины, - рассказывает оценщик Гай Швинге. - Потом мои собеседники начали вынимать один шедевр за другим. Это было невероятно. Я ощутил, как напряглась каждая волосинка на моем затылке. Семья подозревала, что вещи дорогие, но даже они не ожидали, что настолько.

Все найденные предметы старины сделаны в Китае для императора Цяньлуна. Он правил в XVIII в. Сервиз хранили в Летнем дворце в Пекине. В 1860 году его разграбили английские войска. С ними он и попал в Великобританию. Кроме чашек с блюдцами, нашли также вазы, подвеску, миску и палочки для еды из слоновой кости.

Находку продадут на аукционе 19 мая.

Сейчас вы читаете новость «Посуду из нефрита нашли за сервантом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть