Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 16:51

Умер бывший руководитель КГБ Виталий Федорчук

 

В пятницу, 29 февраля, в Москве на 90-ом году жизни скончался бывший руководитель КГБ СССР Виталий Федорчук.

Он родился в 1918-м в селе Огневка Житомирской области. В 1940-х принимал участие в военных действиях, командовал дивизией. Неоднократно встречался с Жуковым.

С 1970–1982 Федорчук возглавлял Комитет госбезопасности УССР. На эти годы пришлись жестокие репрессии против украинской интеллигенции, аресты и судебные процессы над украинскими диссидентами и правозащитниками.

— 1970-ые оказались тяжелыми для украинской интеллигенции, — рассказывает "ГПУ" бывший политзаключенный, нардеп Степан Хмара, 70 лет. — Именно тогда с приходом Федорчука в КГБ стали интенсивнее работать так называемые стукачи. Они были повсюду — среди госслужащих, студентов, рабочих. К тому же в начале 1970-х партийный аппарат взял курс на " деукраинизацию" нашей нации. Федорчук не достоин носить украинскую фамилию.

С мая 1982-го Виталия Федорчука назначили руководителем Комитета госбезопасности СССР и перевели в Москву. С декабря этого же года он работал на должности министра внутренних дел. В 1986-м, во время Горбачевских кадровых изменений, его освободили от выполнения обязанностей министра.

В последнем интервью Виталий Федорчук заявил, что никогда не стеснялся своей службы в КГБ и всегда гордился тем, что успел сделать для родины.

Сейчас вы читаете новость «Умер бывший руководитель КГБ Виталий Федорчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть