Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 17:53

"Вопрос о Черноморском флоте сейчас важнее чем вопрос о НАТО"

  Олесь Доний: ”Присутствие российских войск на территории других стран не гарантирует им мир и территориальную целостность”
Олесь Доний: ”Присутствие российских войск на территории других стран не гарантирует им мир и территориальную целостность”

Об уроках российско-грузинского военного конфликта, которые должны усвоить украинские политики, говорит народный депутат из фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Олесь Доний, 38 лет.

— Надеюсь, мои коллеги из разных политических сил поймут, что вопросы национальной безопасности, в частности отстаивание территориальной целостности Украины, являются важнее любых внутренних политических или партийных споров. Это и будет для нас главным уроком.

Вы верите в то, что наши политики наконец это осознают?

— Повторяю: я надеюсь. Заметьте, сегодня украинские политики мало комментируют эту войну. И это не плохо. Будем считать это паузой, взятой ими для осмысления ситуации. Подождем несколько дней.

Изменение настроений украинского общества и элиты может прекратить споры относительно того, присоединяться нам к НАТО или нет?

— Не уверен. Вопрос относительно НАТО уже несколько лет является линией разлома в политике и обществе. И так быстро он не исчезнет. Я считаю, в настоящий момент важнее и реальнее прийти к согласию, что Черноморский флот России должен оставить Украину 2017 года — как это и предусмотрено межгосударственным соглашением. Нынешняя война на Кавказе показывает, что присутствие российских войск на территории других стран не гарантирует им мир и территориальную целостность, а наоборот.

Старая Европа так остро не ощущает опасности со стороны России

Министерство иностранных дел Украины подготовило проект закона о выведении Черноморского флота Российской Федерации после 2017 года. Война между Грузией и Россией и фактическое участие в ней кораблей ЧФ убедят депутатов принять его?

— Трудно сказать. В последние дни я не общался с депутатами оппозиционных фракций. Не знаю, как изменились их настроения относительно данного закона. Но, еще раз подчеркну, вопрос о Черноморском флоте важнее чем вопрос о НАТО.

Как считаете, какова цель вчерашней поездки президента Виктора Ющенко и его коллег из других стран в Грузии?

— Это не только моральная поддержка маленького государства, когда на него напало большое. Это действительно мужественный шаг. Дело в том, что сегодня в зоне конфликта нет миротворческих сил, скажем, ООН. Поэтому эксперты не исключают повторения в Грузии так называемого кабульского сценария. То есть физического устранения руководства грузинского государства. При таких обстоятельствах президенты Украины, Польши, Литвы, Эстонии, приехав в Тбилиси, взяли на себя функцию "живого щита". Я часто критикую нашего президента, но в настоящий момент говорю: это действительно мужской поступок. Показательно, что на такое решились лидеры тех европейских стран, недавно находившихся в сфере влияния российской империи или СССР. Старая Европа так остро не ощущает опасности со стороны России.

Сейчас вы читаете новость «"Вопрос о Черноморском флоте сейчас важнее чем вопрос о НАТО"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть