Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 18:18

Пациентам делали ненужные операции

Пациентов частной клиники "Санта Рита" в Милане оперировали без причины. За дополнительные операции врачи получали деньги от государства. По предварительным подсчетам, хирурги "Санта Риты" заработали так приблизительно 2 млн евро.

Полиция установила, что в результате ненужного хирургического вмешательства погибло пять человек. Еще около 100 пострадали.

Врачи ставили неправильный диагноз и направляли пациента на операцию. Нередко вырезали несуществующие опухоли — части органов. Больным туберкулезом ставили диагноз "рак" и удаляли легкие. Нескольким женщинам с раком груди на ранних стадиях, когда операции можно было избежать, удаляли грудь или молочные железы.

— После лечения я не чувствую себя лучше, — рассказывает один из пациентов клиники. — Мне позвонили из полиции и спросили, делал ли я операцию. Я сказал — да. Полицейские сообщили, что операция была не нужна, потому что я уже выздоравливал.

Другой мужчина вспоминает, что убежал из клиники, когда попал к хирургу. Пациент должен был пройти курс лечения мочевого пузыря, вместо этого его направили в операционную.

— Я проснулся прямо на операционном столе и узнал, что мне удалили половину легкого, — говорит 64-летний Джованни Рицциотано. — Я сказал им: "Ради Бога, что же вы делаете?" А мне ответили, что потом нужно будет удалить еще и щитовидную железу. После той операции я сбежал.

О преступлениях в "Санта Рите" узнали от анонимного пациента. Он позвонил в полицию и попросил прослушать телефонные разговоры врачей. Там услышали, как один из хирургов говорил:

— Это же очевидно: с того момента, как тебе сказали "чем больше оперируешь, тем больше получаешь", врач становится агрессивнее в хирургии.

14 врачей и директора клиники арестовали.

Сейчас вы читаете новость «Пациентам делали ненужные операции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть