Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 19:31

Олимпийский огонь погасал уже трижды

Олимпийский огонь погасал уже трижды

Олимпийский огонь за историю Олимпийских игр дважды погасал из-за погоды. В понедельник в Париже во время эстафеты по передаче факела его затушили трижды в течение дня.

В 2004 году на Олимпиаде в Афинах порыв ветра затушил пламя. Его подожгли от запасного факела. В Монреале в 1976-ом огонь погас во время сильного дождя. Один из чиновников поджег его зажигалкой. Но перепуганные представители Олимпийского комитета немедленно затушили опять и подожгли от "чистого" олимпийского факела.

Во французской столице пламя тушили участники акции протеста против Олимпиады в Китае. Демонстранты перегораживали путь эстафете, кое-кто пытался выдернуть факел из рук спортсменов. Тогда Олимпийский комитет сократил маршрут. Часть французской эстафеты огонь держали в автобусе.

В американском Сан-Франциско трое участников эстафеты отказались нести факел. Для других изменили запланированный маршрут. Спортсмены бежали по малолюдным улочкам в окружении сотни полицейских.

Общественные организации и политики всего мира призывают бойкотировать летние Олимпийские игры в Пекине. Акции протеста начались, когда 10 марта нынешнего года китайские войска придушили выступления активистов за независимость Тибета от КНР. В результате действий китайской полиции погибло почти 20 человек, 623 — получили ранения.

К месту проведения нынешней Олимпиады в Пекине олимпийский огонь спортсмены всего мира несут через 135 городов в 20 странах. Действие продлится в течение 130 дней. Факел преодолеет всего 137 тыс. км.

Его сутками охраняют около десяти специально назначенных человек. Когда огонь остается в гостинице, с ним постоянно находятся трое охранников.

Факел могут временно потушить. В это время горят запасные, которые тоже зажгли в Греции. Оттуда началась эстафета передачи огня.

Сейчас вы читаете новость «Олимпийский огонь погасал уже трижды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть