Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 19:20

Александра Хаи стала первой женщиной-гондольером

Десять лет 35-летняя немка Александра Хаи добивалась права стать первой в мире женщиной-гондольером. Это все-таки случилось. Однако против воли Ассоциации гондольеров Венеции, в которую входят исключительно мужчины.

Хаи, дочь служащего -алжирца и немки-акушерки, выросла в Германии. Потом четыре года жила в Америке. В 1996-м переехала в Венецию.

— Один мужчина на рынке в Сан-Франциско показал мне запонки с изображенными на них гондольерами, тогда у меня и возникло желание жить в Италии, — объясняет Александра свое решение.

В Венеции Хаи решила присоединиться к профессиональному союзу гондольеров. Только члены этой организации могут развозить людей по каналам города.

Принимают в Ассоциацию гондольеров только после строгих экзаменов на умение управлять гондолой. Хаи завалила экзамен трижды. Сертификат профсоюза ей так и не выдали. Председатель ассоциации Франко Вианелло Моро заверил, что пол здесь ни при чем.

Однако женщина не смирилась. Она начала развозить клиентов по городу на своей гондоле без лицензии. Ее оштрафовали на 92 фунта стерлингов (918 грн) и запретили это делать. Хаи подала апелляцию и выиграла дело. Александре разрешили катать людей без сертификата ассоциации.

Сейчас вы читаете новость «Александра Хаи стала первой женщиной-гондольером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть