Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 17:18

Новые лекарства испытывали на нигерийских детях

в 1966 году жители Нигерии страдали от самой крупной в истории страны эпидемии менингита. По официальным данным, она забрала жизнь около 11 тыс. людей. Именно на то время американская компания "Пфайзер", крупнейший в мире производитель лекарств, разработала новый антибиотик.

Чтобы препарат попал в продажу, его необходимо испытать в клинических условиях. Это почти невозможно сделать в развитых странах, потому что люди не соглашаются рисковать своим здоровьем и жизнью. Поэтому, как правило, клинические тестирования новых лекарств проводят на жителях Индии, Бангладеш, Южной Америки, Таиланда и Африки.

Эпидемия в Нигерии стала шансом для "Пфайзер". Весной 1996 года компания предложила правительству страны помощь в борьбе с болезнью. В марте в наиболее пораженный вирусом город Кано прибыла группа медиков с новым препаратом "Тровен".

Лекарства этой группы используют преимущественно для лечения заражений крови. Из-за серьезных побочных эффектов их не назначают детям — они влекут за собой нарушение роста и вредят печени.

Вместо этого в Нигерии медики отобрали в опытную группу 200 больных менингитом детей от 3 месяцев до 18 лет. Выбрали не зараженных СПИДом и не истощенных физически. Компания потратила почти 600 млн. евро на разработку препарата. Поэтому важно было, чтобы эксперимент прошел успешно.

Во время опытов команда "Пфайзер" нарушала определенные правила их проведения. Так,  маленькой девочке, пациентке под номером 0069, в первый день лечения назначили 56 миллиграммов препарата. Ее состояние резко ухудшилось, но врачи не уменьшили дозу. На третий день ребенок умер. 11 из 200 детей, на которых проводили тестировании лекарств, умерли. Остальные потеряли зрение, слух или получили серьезные психические расстройства.

Правительство Нигерии подало на фармацевтическую компанию "Пфайзер" иск в суд. Сегодня адвокат нигерийской стороны Бабатунде Ирукера, 39 лет, собирает материалы для рассмотрения в суде. Он говорит, что тяжелее всего будет найти детей, на которых проводили опыты. В документах компании они зафиксированы под порядковыми номерами.

Сейчас вы читаете новость «Новые лекарства испытывали на нигерийских детях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть