Ексклюзивы
вторник, 21 июля 2009 18:53

Николя Саркози ежедневно тратит 750 евро на цветы

Автор: фото с сайта www.mirror.co.uk
  Первая леди Франции Карла Бруни на банкете в Лондоне в марте 2008 года. Говорят, она любит украшать Елисейский дворец вазами с цветами
Первая леди Франции Карла Бруни на банкете в Лондоне в марте 2008 года. Говорят, она любит украшать Елисейский дворец вазами с цветами

Во Франции опубликовали результаты проверки расходов президентской администрации. Только на цветы супруги Саркози ежедневно тратит 750 евро. Первая леди Франции 41-летняя Карла Бруни любит украшать ими Елисейский дворец.

Национальный аудит проводят в первый раз за более чем 200 лет, которые прошли с эпохи правления короля Людовика XVI. Вместе с женой Марией Антуанеттой его казнили во время Французской революции. Тогда расходы двора и чересчур дорогой образ жизни монархов вызвали восстания по всей стране.

За прошлый год 54-летний Николя Саркози и его третья жена потратили на цветы более270 тыс. евро. Говорят, первая леди любит украшать апартаменты вазами со свежими цветами. Некоторые растения покупают для сада. Там за ними ухаживает президентский садовник.

Подобные суммы на цветы выбрасывал только британский певец Элтон Джон в 1996–1997 годах. Он ежедневно покупал себе букетов на 500 евро.

Среди других расходов президентской четы — еда и содержание загородных резиденций. За несколько недель до проверки Саркози заплатил за газ и свет 14 тыс. евро.

В 2007 году, заняв высшую руководящую должность страны, Саркози также увеличил себе официальную заработную плату на 140%. Теперь она составляет около 190 тыс. евро в год.

В администрации сократили расходы на цветы. Уверяют: проверки будут ежегодно, чтобы продемонстрировать прозрачность расходов президента.

Сейчас вы читаете новость «Николя Саркози ежедневно тратит 750 евро на цветы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть