Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 15:22

Ожерелье Марии Антуанетты оценили в 800 тысяч долларов

Автор: фото: reuters/Luke Macgrego
  Сотрудница аукциона ”Кристис” демонстрирует жемчужное ожерелье, принадлежавшее французской королеве Марии Антуанетте. Она была известна своей непомерной тягой к роскоши
Сотрудница аукциона ”Кристис” демонстрирует жемчужное ожерелье, принадлежавшее французской королеве Марии Антуанетте. Она была известна своей непомерной тягой к роскоши

В декабре этого года с аукциона "Кристис" в Лондоне продадут украшение французской королеве Марии Антуанетты. Ожерелье, украшенное жемчугами из Мексиканского залива, бриллиантами и рубинами, оценивают в $800 тыс.

— Это начальная цена. Мы надеемся, что получим больше. Ведь люди будут покупать не просто жемчуга, а целую историю легендарной королевы, — говорит генеральный директор аукциона Раймонд Сенкрофт-Беккер.

Мария Антуанетта, австрийская принцесса, супруга французского короля Людовика XVI, фактически разорила Францию своей непомерной тягой к роскоши. Ее муж построил для нее замок Трианон. У королевы была тысяча платьев, вышитых драгоценными камнями, и большая коллекция украшений.

Говорят, что когда в стране началась революция, Антуанетта спросила у фрейлины, отчего люди бунтуют. Та ответила, что у них нет хлеба.

— Тогда пусть едят пирожные! — ответила королева.

Когда в стране начался бунт, Антуанетта решила бежать. Именно тогда она отдала жемчужное ожерелье подруге, жене английского посла леди Сазерленд. Мария надеялась, что ситуация во Франции улучшится и она сможет быстро забрать украшение. Но ее арестовали и казнили 16 октября 1793 года.

Известно, что леди Сазерленд пыталась вернуть королеве ожерелье, пока та сидела в тюрьме. Однако это ей не удалось. Украшение осталось в Британии в семье Сазерлендов. В последний раз его видели на невесте одного из потомков рода еще в 1894-м.

Сейчас вы читаете новость «Ожерелье Марии Антуанетты оценили в 800 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть