Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 17:56

Лучшее масло из роз делают в Сирии

Автор: фото: REUTERS/Khaled al-Hariri
  Женщины собирают лепестки роз в поселке Мра на севере сирийской столицы Дамаск
Женщины собирают лепестки роз в поселке Мра на севере сирийской столицы Дамаск

Запах роз слышен в любой точке сирийской столицы  Дамаск. Страна постепенно возвращается к выращиванию цветов, когда-то сделавших ее центром мировой парфумерии.

Большинство роз растут в пригородах столицы. Каждый из приезжих крестьян собирает тонну лепестков в день. Этого хватает для изготовления литра масла.

Особый сорт мальв рос здесь в течение нескольких тысячелетий. Однако 80 лет назад во время оккупации французы разбомбили сады Гота, где были самые ценные образцы. Впоследствии духи и масла из дамасс ких роз потеснили более дешевые заменители. Крестьяне, чьи семьи присматривали сады, направились на государственную службу или переехали к другим регионам. Основными экспортерами этих цветов стали Турция и Болгария.

Вернуть дамасс кую мальву к жизни решил Амин аль-Би тар — мэр небольшого городка, в котором когда-то делали самое лучшее розовое масло.

— Я понял, что нашему цветку не хватало правильного маркетинга. Поэтому вовлек в дело одного дамасс кого бизнесмена. Убедил его, что выращивание роз — это выгодный бизнес. Посмотрите на мои сады — они снова цветут! — говорит городской председатель.

Несколько лет назад он построил небольшую мастерскую, где из роз изготовляют крем, экстракты и деликатесное варенье. Его проект заинтересовал жену президента страны Асму. Та посетила сады аль-Би тара и пообещала ему поддержку на государственном уровне. Обещание сдержала. Фермерам, выращивающим мальвы, значительно уменьшили налоги.

Сейчас вы читаете новость «Лучшее масло из роз делают в Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть