Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2015 06:00

На метр ежегодно мелеет Мертвое море

Научные работники израильского института лимнологических (изучает внутренние воды - "ГПУ") исследований в выявили, что с каждым годом глубина Мертвого моря становится меньше на метр. С 1950-х оно помелело на 40 м. Вода вытекает в реку Иордан.

На месте, где отступила вода, появляются ямы и трещины. Измерять глубину Мертвого моря начали в 1927-ом. Причиной обмеления является неодинаковое количество воды, которая прибывает и вытекает из моря. Много перетекает в реку Иордан. Водой орошают землю рядом.

Проблемы с водными ресурсами имеют соседние страны - Ливан, Сирия, Иордания и западное побережье Иордана.

— Дыры возникают из-за безответственности людей, - говорит исследователь Мертвого моря из научного центра "Арава" 70-летний Эли Раз, Израиль. - Более 30 лет я их изучаю, предупреждаю всех, особенно власть. Если ничего не делать, дыры нас поглотят. Начислил более трех тысяч на израильской стороне. В них проваливаются машины, здания

Дыры образуются из-за взаимодействия пресной воды с подземным пластом соли. Вода растворяет ее, образуется полость. От этого проваливается суша.

Мертвое море - тектоническое бессточное озеро с большим содержанием соли. Это - один из самых соленых водоемов мира. Соли там в десять раз больше, чем в океанах. Из-за этого не водится рыба, ничего не растет. Водоем на 429 м ниже уровня моря. Глубиной 304 м. Это - самое глубокое минерализованное озеро мира. Оно разделяет Израиль и Иорданию. Эти страны выделят $900 млн на его спасение. Хотят построить завод по опреснению воды в Акабском заливе, в Красном море. Оттуда вода будет течь по трубам длиной 180 км.

Море является оздоровительным курортом в течение 2 тыс. лет. Минеральный состав воды, низкий уровень пыльцы и аллергенов в воздухе влияют на состояние здоровья. Лечиться приезжают люди с респираторными заболеваниями, в частности муковисцидозом (наследственная болезнь, которая приводит к нарушениям функций органов дыхания. - "ГПУ"). Температура воздуха и влажность лечат псориаз. Грязи помогают при остеоартрите коленей.

 

Сейчас вы читаете новость «На метр ежегодно мелеет Мертвое море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть