Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 17:56

На "белый обед" несут свою мебель и еду

Автор: фото: reuters/Gonzalo Fuentes
  Место проведения обеда до последнего момента держат в секрете, потому что большие собрания людей в общественных местах без разрешения полиции запрещены
Место проведения обеда до последнего момента держат в секрете, потому что большие собрания людей в общественных местах без разрешения полиции запрещены

"Белый обед" для нескольких тысяч человек провели на прошлой неделе на Елисейских Полях в столице Франции Париже. Одетые в белое парижане приходили с собственными столами, стульями и блюдами, которые ели под открытым небом.

"Белый обед" — это запланированная акция, участники которой не знают о месте проведения до последнего момента. Его держат в секрете, потому что большие собрания людей в общественных местах без разрешения полиции запрещены. Хотя обычно участников этой акции не разгоняют. Иногда полицейские приветствуют их сигналом, проезжая мимо на служебных авто.

Попасть на такой обед можно по специальному приглашению от знакомого, который тоже принимает в нем участие. Обязательным условием являются белые наряды, скатерть на стол, посуда, несколько изысканных блюд и шампанское. Пластиковая посуда и фаст-фуд приносить запрещено.

Обычно акцию планируют на середину или конец июня, когда теплая и сухая погода. Ее проводили почти во всех популярных местах Парижа — возле собора Парижской Богоматери, под Эйфелевой башней, Версалем.

— Это прекрасный случай пригласить на обед столько друзей, сколько никогда не сможешь позвать к себе в гости, — говорит одна из старших участниц акции 58-летняя Анн-Мари.

В первый раз "белый обед" организовали в 1988 году бывшие военные офицеры. Они решили массово отпраздновать свадебные годовщины и пригласили почти 100 друзей отобедать под открытым небом на улице. Большинство женщин одели тогда старые свадебные платья. Отсюда традиция приходить на мероприятие в белом.

— Все выглядит элегантно, изысканно и действительно по-парижскому, — говорит Ив, один из организаторов "белых обедов". — Сам факт, что акция в сущности незаконная, добавляет особенного волнения.

Сейчас вы читаете новость «На "белый обед" несут свою мебель и еду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть