Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 14:55

Мумии 170-летней давности выкопали на кладбище

Автор: фото: REUTERS/Tomas Bravo
  Среди экспонатов выставки 15 женских и восемь мужских мумий. А также отрубленная голова мужчины
Среди экспонатов выставки 15 женских и восемь мужских мумий. А также отрубленная голова мужчины

Выставка мумий проходит в мексиканском городе Монтеррей. На показе представлены мумифицированные тела людей, которые погибли от холеры в 1833 году в городе Сан-Каетано.

В XIX в. в тех краях действовал налог на захоронение. Люди должны были постоянно платить его за умершего родственника. Иначе его тело выкапывали, чтобы освободить место для другого покойника.

Из-за неуплаты налога чиновники отдали приказ почти полностью перекопать местное кладбище Святой Паолы. Во время раскопки рабочие вместо костей увидели мумии, которые хорошо сохранились благодаря сухому климату и богатой минералами почве.

На выставке в Монтеррее представлены 15 женских и восемь мужских тел с кладбища святой Паолы. Также здесь есть одна мужская голова, отделенная от тела. Выставка будет длиться до 28 декабря. Ожидают, что ее посетят 300 тыс. людей.

Еще около сотни мумий с кладбища в Сан-Каетано сохраняются в мексиканском городе Гуанахуато. Эта коллекция постоянно пополняется. Эксперты говорят, что трупу достаточно полежать пять лет в земле Сан-Каетано, чтобы превратиться в мумию без посторонней помощи. Музей Гуанахуато выкупает такие тела у родственников покойников. Среди экспонатов есть беременная женщина, похороненный живьем человек и голова убийцы. На многих экспонатах сохранилась их одежда.

Сейчас вы читаете новость «Мумии 170-летней давности выкопали на кладбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть