Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 15:45

Монахи восстали против военной диктатуры

Когда в августе правительство Мьянмы вдвое повысило цену на топливо, это фактически парализовало жизнь в этой азиатской стране. Однако никто из 50-миллионного населения не осмелился протестовать.

Страной руководит жестокая военная хунта под названием Государственный совет мира и развития во главе с генералом Тан Шве, 74 года. Совет обещал расправиться с любым, кто будет критиковать политику правительства. Однако в Мьянме есть люди, на которых побоится поднять руку даже военная диктатура.

Это буддийские монахи. В стране, где буддизм исповедуют 89% жителей, монахи являются людьми неприкосновенными. Именно они и начали акции протеста. Во вторник на улице столицы Мьянмы Янгона на мирную демонстрацию вышли уже 10 тыс. человек.

Монахи требуют улучшения условий жизни и освобождения политических заключенных, в частности правозащитницы Аун Сан Су Чжи. Она находится под домашним арестом уже 10 лет. Демонстранты несут национальные флаги Мьянмы, которая до 1989 года называлась Бирмой, и скандируют "Демократия! Демократия!".

Власть сначала не разгоняла демонстрации, уважая неприкосновенность духовных лиц. Однако на улицах Янгона полно вооруженных полицейских. До недавнего времени они вообще не вмешивались в происходящее. Но 20 сентября впервые применили газ для разгона демонстрации. А в среду и четверг стражи порядка начали использовать оружие. Перед этим они месяц терпели акции протеста. По некоторым данным, в столкновениях погибло 8 человек.

Пока еще монахи отговаривают людей от участия в уличных протестах. Говорят, что берут всю ответственность на себя.

Попытки ООН наложить международные санкции на Мьянму блокируют Россия и Китай. Обе страны давно защищают позицию власти страны. Любые санкции они называют вмешательством во внутренние дела Мьянмы.

Сейчас вы читаете новость «Монахи восстали против военной диктатуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть