Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 18:09

Моделей до шестнадцати не пустят на подиум

Автор: фото: reuters/Shannon Stapleton
  Чешская супермодель Каролина Куркова, 23 года, на показе белья компании ”Виктория Сикрет” в Нью-Йорке. Она начала модельную карьеру до 16-летия
Чешская супермодель Каролина Куркова, 23 года, на показе белья компании ”Виктория Сикрет” в Нью-Йорке. Она начала модельную карьеру до 16-летия

Британские специалисты по вопросам моды и здоровья хотят запретить моделям до 16 лет участвовать в демонстрациях одежды. Об этом заявила организация "Исследования здоровья моделей", созданная при Британском совете по вопросам моды.

— Эти дети, которым еще не нет и шестнадцати, вынуждены выглядеть, как женщины, — говорит Баронесс Кингсмил, председатель организации. — В сексуальном плане их также используют, как взрослых. Это нужно прекратить.

В организации обеспокоены тем, что мир моды весьма закрыт. Никто не контролирует условия труда моделей. Часто им нужна охрана, чтобы защищаться от подруг-конкуренток. От стрессов девушки спасаются в основном с помощью алкоголя и наркотиков.

Многие знаменитые манекенщицы начинали карьеру в 14–15 лет. Например, супермодель Кейт Мосс пришла в мир моды в 14. Наоми Кемпбел и чешская модель Каролина Куркова также начали сниматься до 16 лет. Украинскую модель и актрису Милу Йовович мать таскала по фотосессиям и показам, когда та еще училась в школе.

Если ограничение в возрасте вступит в силу, то следующее поколение моделей "повзрослеет", убеждены исследователи. К таким мерам прибегают после того, как несколько моделей умерли от недоедания.

В августе 2006 года от сердечной недостаточности на подиуме умерла 22-летняя уругвайская модель Луисель Рамос. Она питалась только латуком и диетической колой. Вскоре от анорексии умерла и 21-летняя бразильская модель Анна Каролина Рестон. Она ела лишь яблоки и помидоры. В феврале этого года от истощения умерла родная сестра Рамос — Элиана, ей было 18 лет.

Сейчас вы читаете новость «Моделей до шестнадцати не пустят на подиум ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть