Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 17:13

Месяц забастовки медсестрам не помог

Автор: фото: Сергей ДОБРОВСКИЙ
  Медсестры Кристина Жегорчик (слева) и Божена Зноек за несколько часов до закрытия палаточного городка
Медсестры Кристина Жегорчик (слева) и Божена Зноек за несколько часов до закрытия палаточного городка

Почти четыре недели длилась акция протеста польских медсестер в Варшаве. Она началась после общенациональной забастовки врачей. Женщины разбили палаточный городок напротив канцелярии польского премьера, добиваясь выполнения своих требований. Но это не помогло. В понедельник палатки свернули.

Забастовка медсестер началась в польской столице 19 июня. Тогда несколько тысяч их вышли к офису премьера Ярослава Качинского. После демонстрации женщины остались ночевать под открытым небом на проезжей части. Спали на картоне.

На следующий день в 7.19 утра полиция вытеснила медсестер с дороги на газон. С тех пор каждое утро в это время они выстраивались вдоль тротуара. Пластиковыми бутылками с мелкими монетами внутри проводили акцию "бужения совести правительства".

Одно из требований медсестер — повышение зарплаты до 3 тыс. злотых (5500 грн ).

— Но это не главное, — говорит Бернарда Махняк, 42 года, медсестра с 22-летним стажем. — Мы требуем реформы системы здравоохранения и ее прозрачности. Пациенты должны знать, на что идут их взносы, а мы — сколько стоит каждая процедура.

Палаточный городок живет по установленному распорядку. Подъем в шесть утра, отбой — в десять вечера. Круглосуточно работала столовая. Ночью дежурили часовые. В нескольких палатках бесплатно осматривали всех, кому была нужна помощь.

Жители столицы поддерживали медсестер. Ежедневно приносили свежие продукты, деньги, средства личной гигиены.

Во время забастовки профсоюз медсестер и акушерок проводил переговоры с представителями правительства. Поняв, что чиновники не уступят, 11 женщин объявили голодовку. Некоторые из них из-за ухудшения состояния оказались в больнице.

Агата Качмарчик, 37 лет, из Кракова не ела 12 дней.

— Я веду борьбу за право достойного собственного существования и моих пациентов, — говорит женщина. — Знаю, что голодовка может навредить моему здоровью. Но это не мой выбор, а правительства, которое не хочет с нами договориться.

— Жаль, что протест приобрел политический характер, — говорит министр здравоохранения Збигнев Релига, 69 лет. — Ведь руководила протестом оппозиционная партия, которая заботилась не столько о медсестрах, сколько о показ ательности. Сейчас мы готовим пять проектов изменений к законам.

Забастовка продолжается. Сейчас медсестры планируют отправиться в регионы и там рассказать населению о своих требованиях. 19 сентября опять вернутся в Варшаву на манифестацию.

Сейчас вы читаете новость «Месяц забастовки медсестрам не помог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть