Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 17:32

"Мисс противопехотная мина" получит протез ноги

  Одна из участниц конкурса Ана Диого, 32 года, не работает, мать 3 детей. Подорвалась на мине в 1984 году
Одна из участниц конкурса Ана Диого, 32 года, не работает, мать 3 детей. Подорвалась на мине в 1984 году

30-летний норвежский художник Мортен Траавик организовал конкурс красоты для женщин из Анголы, которые стали жертвами противопехотных мин. В конкурсе принимают участие 10 женщин в возрасте от 19 до 33 лет. Все они потеряли ногу, наступив на мину в разных регионах страны. Приз — протез от одной из ведущих ортопедических клиник Норвегии.

Финал конкурса пройдет в апреле следующего года в Анголе. В мае 2007-го в одной из галерей столицы Норвегии Осло состоялась выставка фотографий участниц конкурса. Также их снимки разместили в Интернете. Таким образом каждый может проголосовать за любимую конкурсантку. Итоги интернет-голосования повлияют на конечный результат конкурса.

Чтобы найти участниц, Траавик путешествовал по отдаленным городкам и поселками Анголы. Многие женщины отказались участвовать, потому что не поверили норвежцу. Согласившиеся получали по $200 ежедневно. Также им подарили одежду с фотосессий.

Этой акцией художник хочет привлечь внимание к стране, где за 23 года войны более 2 млн. людей стали жертвами противопехотных мин.

— Я считаю, что это самое страшное оружие в мире. Ты идешь по полю и вдруг подрываешься на мине. Никогда не знаешь, когда и где это произойдет, — говорит Мортен Траавик.

Деньги на проведение конкурса выделила власть Анголы. Западные благотворительные организации не поддержали инициативы Траавика. Назвали конкурс "парадом чудовищ".

В дальнейшем Мортен Траавик планирует организовать подобный конкурс в Камбодже. Он мечтает, чтобы в 2015 году конкурс "Мисс противопехотная мина" проходил на мировом уровне.

Сейчас вы читаете новость «"Мисс противопехотная мина" получит протез ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть