Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 00:30

Министр повесился и оставил три записки

10 сентября во Всемирный день предотвращения самоубийств в японской столице Токио повесился министр финансов и по совместительству министр реформ почтовой службы 73-летний Тадахиро Мацусита.

Тело политика нашла жена. На столе лежали три предсмертные записки: к ней, к премьер-министру и к членам кабмина. Позвонила в больницу. Труп забрали врачи и констатировали смерть.

- Я был шокирован, когда услышал эту досадную новость. Когда мне было трудно, он всегда поддерживал, - говорит премьер 55-летний Йосихико Нода.

Коллеги покойного описывают его как волевого мужчину, который всегда знал, чего хотел. В последнее время якобы болел.

В понедельник утром Тадахиро отменил несколько назначенных на тот день официальных встреч. В полиции допускают, Мацусита совершил самоубийство. Говорят, повесился, когда узнал, что в среду в еженедельнике "Сюкан Синсо" выйдет материал о его внебрачной связи.

Последний случай суицида действующего японского правительственного чиновника произошел в 2007-м. Тогда повесился министр сельского хозяйства 62-летний Тосикацу Мацуока, обвиняемый в финансовых махинациях. В день смерти он должен был появиться перед парламентским комитетом и рассказать о компаниях, которые дали ему большие суммы якобы на политические потребности.

Во Всемирной организации здравоохранения подсчитали, в Японии один из самых высоких показателей самоубийств в мире. Ежегодно заканчивают жизнь самоубийством почти 30 тыс. японцев. Часто прибегают к суициду уволенные работники фирм. Говорят, делают это для того, чтобы их семья получила деньги от страховщиков, которые с 2004-го выплачивают компенсацию семьям самоубийц.

Сейчас страховые компании ввели обязательное условие: семьи самоубийц получат средства только в том случае, если человек застраховал свою жизнь не менее чем за год до смерти.

Сейчас вы читаете новость «Министр повесился и оставил три записки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть