Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2016 00:00

Матерей погибших детей приговорили к общественным работам

В ночь на 2 сентября в Северной Осетии, Российская Федерация, шестерых женщин приговорили к штрафам и общественным работам. В футболках с надписью "Путин — палач Беслана" стояли возле фотографий своих погибших детей на панихиде по жертвам теракта.

1 сентября 2004-го 30 боевиков взяли в заложники 1,1 тыс. людей в школе №1 города Беслана. Удерживали их три дня. 3 сентября власть начала штурм. Погибли 334 заложника. 186 из них — дети. Убили 29 боевиков. Две из шести осужденных матерей находились тогда в школе.

Женщин задержали и отвезли в участок полиции. Потом — в суд. Там ожидали приговора 15 часов. Одна из задержанных не имела футболки с надписью. Ее признали виновной, потому что не остановила других. При задержании женщин травмировали.

— В участке спрашивали о наших претензиях к Путину, — рассказывает после суда Эмма Бетрозова. Во время штурма погибли ее муж и двое сыновей. — Он виновен в смерти моих детей. За 12 лет мы не получили ни одного четкого ответа от власти. Кто допустил, что террористам удалось захватить здание? Почему иностранные эксперты предполагают, что взрывы произошли из-за выстрелов снаружи? Почему Аслану Масхадову (на то время — президент Чеченской республики Ичкерия. — ГПУ) не позволили начать переговоры, чтобы спасти всех детей? Почему начали штурм? Что там делали танки и огнеметы? Стреляли ли они в спортзал, полный детей? Моего мужа убили 1 сентября. Протянули за ноги через весь спортзал. Ребята сидели возле тела. Представьте, что они чувствовали. А потом погибли и они. Им было 14 и 16 лет. Надпись придумала я. В 2015-м мы пришли с таким плакатом. Нам не дали постоять и пяти минут. В этом году подумали, что футболки с нас не снимут. Фатима Циримова не имела такой. Но кричала, чтобы нас не смели задерживать. У нее на руках во время штурма умер сначала один сын, потом — второй. Ее сильно ранили.

В прошлом году Европейский суд по правам человека принял иск пострадавших в результате теракта в Беслане. Претензии к власти — бездеятельность в предотвращении теракта и уменьшении количества жертв, плохое планирование операции по освобождению заложников, невыборочное применение оружия.

Сейчас вы читаете новость «Матерей погибших детей приговорили к общественным работам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть