Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 18:04

Ливерпуль избрали культурной столицей Европы

Ливерпуль избрали культурной столицей Европы

В пятницу около 40 тыс. человек наблюдали за концертом на крыше дворца Святого Георга на высоте 70 м в Ливерпуле. Британцы праздновали присвоение городу звания культурной столицы Европы-2008.

С событием жителей поздравил Ринго Стар, 67 лет, — один из участников группы "Битлз", образованной в этом городе. В концерте приняли участие 600 артистов. Воздушные акробаты устроили шоу среди строительных кранов, что должно было символизировать бывшую индустриальную славу города.

— Идеологически Ливерпуль особенно не отличается, скажем, от Днепропетровска, — говорит 31-летняя украинская писательница Светлана Пыркало, которая живет в Лондоне. — Рабочий класс, индустрия, андеграундная культура. А европейской столицей культуры признают не тот город, который уже суперраскультурный, а тот, который имеет стратегический план и потенциал резко покультурнишать. Признали городом культуры, дали европейских денег — а потом посмотрели: помогло или нет.

"Культурную столицу Европы" определяют с 1985 года. Комиссию составляют представители комитета по вопросам культуры Европарламента. Первыми такой статус получили Афины. С 2000-го культурных столиц должно быть несколько. В этом году рядом с Ливерпулем стали норвежские города Ставангер и Санднес.

В 2008-ом в английском городе состоится 350 концертов и спектаклей, в том числе церемония награждения Европейской музыкальной премии МТV. По прогнозам, это должно принести в городской бюджет $100 млн. За последние годы на реконструкцию Ливерпуля власть потратила почти $400 млн.

Четыре года тому назад на "Культурную столицу Европы-2010" выдвигался Киев. Тогда из бюджета города на реализацию проекта выделили 800 тыс. грн. Украинская столица проиграла турецкому Стамбулу и венгерскому Печу.

Сейчас вы читаете новость «Ливерпуль избрали культурной столицей Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть