Ексклюзивы
воскресенье, 17 сентября 2006 17:04

Лидера "Аум Синрике" собираются казнить

51-летнего Шоко Асахару, лидера религиозной секты "Аум Синрике", которая совершила наибольший в истории Японии теракт, ожидает казнь. К смертной каре через повешение его приговорили еще два года тому назад, но адвокаты подали на апелляцию. На прошлой неделе они проиграли дело.

В 1995 году несколько активистов "Аум Синрике" выпустили в поездах метро в столице Японии Токио ядовитый газ зарин, в результате чего погибли 12 человек, а отравились около шести тысяч. Зачем они это сделали, ни следователи полиции, ни пресса так и не выяснили. До теракта членов "Аум Синрике" воспринимали как небольшую группу странных, но вполне безопасных людей, которые занимаются духовными упражнениями. Секта насчитывала тогда около 30 тыс. членов в Японии и России.

Защищая Шоко Асахару в суде, адвокаты убеждали, что их клиента нельзя судить, потому что он не в себе. Мужчина, дескать, не осознает, что происходит. Судебный врач был убежден, что Асахара притворяется. Хотя теперь лидер секты имеет действительно жалкий вид. Левой рукой постоянно трет ногу или грудь и бормочет непонятные слова. Он едва ходит и почти ничего не видит.

Шоко Асахара учредил "Аум Синрике" в 1984-м в своей однокомнатной квартире в Токио. С годами к ним присоединилось так много выпускников престижных университетов, что секту стали называть "религией элиты". Учение "Аум Синрике" базировалось на доктринах буддизма и других восточных религий. Себя Асахара называл воплощением индуистского бога Вишу. Он предрекал, что скоро придет конец света, от которого спасутся лишь его последователи.

В 2000 году "Аум Синрике" изменила название на "Алеф". Члены секты публично отказались от насилия и пообещали выплатить компенсации потерпевшим от зариновой атаки. Сейчас группа насчитывает полторы тысячи членов. За их главным офисом на окраине Токио постоянно следит полиция.

Сейчас вы читаете новость «Лидера "Аум Синрике" собираются казнить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть