Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 00:10

Купили сервиз для Макрона

50 тыс. евро — почти 1,53 млн грн — заплатила за новый сервиз резиденция французского президента Эммануэля Макрона Елисейский дворец. Набор посуды "Блю Элизей" насчитывает 900 больших и 300 маленьких тарелок, расписанных вручную. Его выбрала первая леди Франции Брижит Макрон.

Решили заменить старый фарфор — некоторым тарелкам почти 60 лет, объясняют в Елисейском дворце. Обратились к Севрской фарфоровой фабрике. Она поставляет посуду в резиденцию с 1848 года. Фабрика оплатила стоимость сервиза из собственного бюджета. 50 тыс. евро получил дизайнер посуды Эварист Рише. На тарелках голубого цвета изображен Елисейский дворец.

Цену сервиза до сих пор не объявили. Журналисты подсчитали, что одна тарелка стоит 200–400 евро — 6,1–12,2 тыс. грн. Набор из 1200 предметов будет стоить почти 500 тыс. евро — 15,3 млн грн. Фабрика получает от министерства культуры на год 3,6 млн евро — 109,9 млн грн. Это 60% бюджета предприятия.

Заказ возмутил французов. Накануне пресс-секретарь Макрона распространила в соцсетях видео с его участием.

— Вкладываем кучу денег в социальные программы, а люди живут в бедности. Мы должны придумать, как помочь им вырваться из бедности, — говорит Эммануэль Макрон.

Также жалуется, что все больше соцвыплат поступает тем, кто имеет работу. Из-за этого к ним плохо относятся другие люди.

Сейчас вы читаете новость «Купили сервиз для Макрона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть