Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 16:55

Король Испании попросил Уго Чавеса закрыть рот

Король Испании Хуан Карлос І, 76 лет, во время международного саммита в столице Чили Сантьяго попросил 53-летнего лидера Венесуэлы Уго Чавеса закрыть рот.

Это произошло во время спора Чавеса с испанским премьер-министром Луисом Родриге Сапатеро, 47 лет. Лидер Венесуэлы назвал фашистом предыдущего премьера Испании Хосе-Марию Аснара, 54 года. Сапатеро вступился за своего предшественника, но Чавес не дал ему высказаться. Он перебивал оппонента даже тогда, когда ему отключили микрофон.

В конечном итоге испанский король Хуан Карлос не выдержал и сказал Чавесу: "Почему бы тебе не закрыть рот?". При этом монарх обратился к нему на "ты", а не на "вы".

Чавес на несколько секунд замолчал, растерявшись от таких слов. Тем временем король поднялся и демонстративно покинул помещение. После этого испанский премьер Луис Сапатеро  прочитал Чавесу короткую лекцию о том, как нужно себя вести во время официальных встреч.

— Президент Уго Чавес! Я считаю, что каждый должен придерживаться правил ведения диалога, — говорит Сапатеро. — Согласно ним, необходимо проявлять уважение к собеседнику. Мы с вами можем в чем-то не соглашаться, но обязаны уважать друг друга.

Уго Чавес считает заявление Хуана Карлоса проявлением к нему неуважения.

Сейчас вы читаете новость «Король Испании попросил Уго Чавеса закрыть рот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть