Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 17:11

Бывшего президента Филиппин посадят пожизненно

До начала политической карьеры прежний президент Филиппин 70-летний Джозеф Эстрада снялся в 158 фильмах и был самым известным в стране киноактером. Когда в 2001 году его пришли арестовывать, тысячи филиппинцев перекрыли подступы к президентскому дворцу.

В среду верховный суд Филиппин приговорил бывшего главу государства к пожизненному заключению. Его признали виновным в коррупции, неуплате налогов и взяточничестве.

Суд над ним начался в октябре 2001 года, сразу после того, как парламент страны объявил Эстраде импичмент. На его замороженных счетах все это время лежали $87 млн нелегальных прибылей от игрового бизнеса, торговли ценными бумагами и табачными изделиями. Эти деньги теперь заберет государство в качестве штрафа.

Эстрада будет подавать апелляцию. Он говорит, что суд над ним был незаконным, а судьи вынесли решение еще до рассмотрения дела. Политик считает, что к обвинениям причастен действующий президент — Глория Арройо, 60 лет. При Эстраде она была вице-президентом и возглавила страну после его импичмента.

Эстрада утверждает, что Глория Арройо дважды предлагала ему покинуть страну. За это будто бы обещала снять с него все обвинения. Однако политик решил остаться на Филиппинах. Все 6 лет судебного процесса он жил в своих роскошных апартаментах.

Экс-президент не ожидал, что его осудят. Эстраду всегда поддерживала филиппинская беднота. Во время его ареста Глория Арройо объявила в стране чрезвычайное положение, задействовала войска. В столкновениях тогда погибли четыре человека.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего президента Филиппин посадят пожизненно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть