вторник, 23 января 2007 17:49

Бывшего лидера Аджарии осудили на 15 лет

68-летний Аслан Ашабидзе раньше руководил Аджарской Автономной Республикой в составе Грузии. Он живет в России уже около двух лет. Перебрался туда после массовых восстаний против него в 2004-ом.

В понедельник грузинский суд приговорил Ашабидзе к 15 годам лишения свободы. Однако приговор вступит в силу только тогда, когда экс-руководителя задержат.

После грузино-аджарского противостояния в мае 2004 года президент Грузии пообещал Ашабидзе безопасность, если тот оставит страну. Мэр Москвы Юрий Лужков, близкий друг аджарского лидера, предоставил ему убежище в своем городе. Он очень возмущался, когда через полтора года грузинские правоохранительные органы начали разыскивать Аслана.

— После того как Саакашвили нарушил обещание, ему нельзя верить ни как личности, ни как политику, — заявлял Лужков.

Генеральная прокуратура Грузии обвинила бывшего лидера Аджарии в превышении служебных полномочий, присвоении государственного имущества и терроризме. Ашабидзе приказал взорвать мост через реку Челоки, чтобы не допустить на территорию республики грузинских военных. За хранение оружия, организованную преступность и незаконное лишение воли Аслана разыскивал также Интерпол.

По решению грузинского суда, обвиняемый должен вернуть $57 млн незаконно присвоенных государственных средств.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего лидера Аджарии осудили на 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть