Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 17:37

Китайские дети учатся в пещере

Автор: фото: REUTERS
  Ученики и учителя из китайского поселка Гету перебрались в пещеру, потому что школа часто разрушается во время естественных катаклизмов. А каждый раз ее отстраивать нет средств
Ученики и учителя из китайского поселка Гету перебрались в пещеру, потому что школа часто разрушается во время естественных катаклизмов. А каждый раз ее отстраивать нет средств

Жители китайского поселка Гету, что в провинции Гуйчжоу, обустроили школу в большой пещере неподалеку в горах.

Ветер и дожди разрушали дома до фундамента, и у людей не было сил каждый раз отстраивать еще и школу. Поэтому китайцы перенесли учебное заведение в более надежное место, где ученики будут защищены от стихии.

Школа так и называется — "Пещерная". Сначала там был лишь один класс. В настоящее время учится 186 учеников, с которыми работают восемь учителей.

— Школьникам нравится учиться. У нас есть один ученик, который живет очень далеко. Так он идет сюда три часа, а затем столько же назад, — рассказывает директор школы.

Здесь преподают те же предметы, что и в обычной школе. По завершении курса каждый ученик получает аттестат. Есть классы для детей разного возраста. Обустроили площадку для игр. Стен и потолка у школы нет.

— В них просто нет надобности, — говорит директор.

В Гету живут преимущественно представители народности мяо. Свыше 150 лет они используют пещеру вблизи поселка как убежище. Когда-то здесь был даже хозяйственный склад.

В американском городе Энн Арбор в штате Мичиган есть школа на дереве. В большом деревянном сооружении, обустроенном на старой яблоне, учатся почти 15 учеников разного возраста. Однако здесь они не получают аттестатов зрелости, а лишь учатся рисовать и лепить из глины.

Сейчас вы читаете новость «Китайские дети учатся в пещере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть