Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 01:13

Кит два дня умирал на берегу

Автор: фото: REUTERS/Sergio Moraes
 
В среду утром на побережье около бразильского курортного города Бузиос, что в 167 км от Рио-де-Жанейро, умер 12-метровый горбатый кит. Морское млекопитающее весом 25 т по неизвестным причинам выбросилось на сушу в понедельник.

— Мы делали все возможно, чтобы спасти его. Не был ранен, мог выжить, если бы был сильнее прилив, — говорит один из спасателей.

Сначала кита обливали водой, чтобы не умер от обезвоживания. Приехали спасатели. Натянули палатки на берегу. Во вторник под вечер появилась надежда, что великана удастся спасти, — начался прилив. Однако не настолько сильный, чтобы забрать млекопитающее в море.

Бразильская служба спасения отправила на место событий корабль, который перевозит нефть. Он должен был отбуксировать кита в воду.

— Мы привязали кита тросами к буксирному судну, но оттянуть его в море не удалось. Тяжеловат, — рассказывает Александр Сантос Пинера из департамента по охране окружающей среды.

От начала года на побережье Бразилии погибли 90 горбатых китов. Это самый распространенный вид этих морских млекопитающих в тамошних водах. Бразильские ученые допускают, что животным нечем питаться. Также говорят о влиянии глобального потепления.

Взрослые горбатые киты-самцы в среднем длиной 14,5 м, самки на метр короче. Весят до 30 т, максимально — 48 т.

Сейчас вы читаете новость «Кит два дня умирал на берегу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть