Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 18:54

Кеничи Учино умер от переутомления на работе

Автор: фото: reuters/MICHAEL CARONNA
  Вдова Хироко Учино сама воспитывает двоих детей. Она первой выступила на защиту сотрудников ”Тойоты”, которые работают сверхурочно
Вдова Хироко Учино сама воспитывает двоих детей. Она первой выступила на защиту сотрудников ”Тойоты”, которые работают сверхурочно

Японка Хироко Учино уже пять лет судится с компанией "Тойота". В 2002-м на одном из заводов компании умер ее муж. У 30-летнего Кеничи Учино после 14-часового рабочего дня случился сердечный приступ. В тот месяц он отработал 106 часов сверх нормы.

Женщина, которая теперь сама воспитывает двоих детей, добивается, чтобы компания прекратила эксплуатацию своих рабочих и выплатила ей компенсацию.

— Ежегодно весь этот неоплачиваемый труд приносит "Тойоте" 18 миллиардов долларов. Кеничи работал во вторую смену. Приходил домой в шесть утра. У него не было сил съесть завтрак. Он не мог даже поиграть с детьми, — рассказывает Хироко о последних днях жизни мужа.

Случай Кеничи Учино не уникален. За прошлый год министерство труда Японии официально зарегистрировало 147 летальных случаев от избыточного труда. В японском языке есть даже слово " кароши", которое означает смерть из-за переутомления на рабочем месте.

Вдова Кеничи — первая, кто публично выступил против "Тойоты". Она также обвиняет прессу, которая почти никогда не печатает негативных отзывов о компании. Издания побаиваются, что компания "Тойота" заберет у них рекламу.

— Одна региональная газета в статье о моем муже не указала названия компании, где он работал. Написали только, что это "крупная автокомпания", — рассказывает Хироко. — Другой журнал вообще отказался сообщать об этом случае. Когда я купила очередное издание, на обложке сзади была большая реклама "Тойоты".

Сейчас вы читаете новость «Кеничи Учино умер от переутомления на работе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть