Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 17:08

Карикатуры на Мухаммеда вызывали новые протесты

В прошлую среду в Дании и нескольких мусульманских странах начались массовые беспорядки в знак протеста против публикации в газетах карикатур на пророка Мухаммеда.

Их автор Курт Вестергаард изобразил пророка с бомбой на голове вместо тюрбана. Впервые рисунки опубликовали в начале 2006-го. Тогда в мусульманских странах также проходили масштабные протесты. Датские газеты вторично напечатали карикатуры после того, как 12 февраля в этом году арестовали 3 человек, планировавших убить художника.

В столице Дании Копенгагене почти 800 человек собрались на мирный марш протеста.  Однако радикальные последователи ислама начали поджигать автомобили и мусорные баки в столице и других городах страны. Они бросали в стражей порядка камни и пустые бутылки. Полиция арестовала 9 человек.

Акции протеста проходили в Секторе Газа на территории Палестины. В крупнейшем лагере беженцев Джебальи тысячи мусульман собрались на марш, организованный палестинским радикальным исламистким движением Хамас. К акциям присоединились сотни людей в разных городах граничашего с Индией Пакистана. Они поджигали государственные флаги Дании и требовали выслать из страны датского посла. Жителей страны призывали бойкотировать датские товары.

— Мы требуем, чтобы наша власть разорвала дипломатические отношения с Данией и Швецией за то, что они опубликовали эти богохульные рисунки, — говорит лидер студенческой исламской организации Мохаммад Имран. — Их автор и издатели заслуживают смертной казни.

Сейчас вы читаете новость «Карикатуры на Мухаммеда вызывали новые протесты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть