Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 17:39

Камиса Джабраилова потеряла в Карпатах троих детей

Автор: фото: Gazeta wyborcza
  В воскресенье в больнице города Устрики Нижни чеченскую беженку навестила жена польского президента Мария Качинска. Камиса Джабраилова отказалась от ее предложения получить официальный статус беженки и финансовую помощь
В воскресенье в больнице города Устрики Нижни чеченскую беженку навестила жена польского президента Мария Качинска. Камиса Джабраилова отказалась от ее предложения получить официальный статус беженки и финансовую помощь

В прошлый четверг польские пограничники задержали беженку из Чечни. Она пыталась нелегально перейти украинско-польскую границу. На руках у нее был двухлетний сын. Женщина по имени Камиса Джабраилова, была истощена, едва говорила. Сказала, что где-то в горах, на границе между Украиной и Польшей, остались три ее дочки, которые не пережили изнурительного перехода, — 13-летняя Ксея, 10-летняя Седа и Элина, 6 лет.

Камису с сыном Мухамедом доставили в больницу польского города Устрики Нижни. Там она рассказала, как с мужем и детьми бежала из Чечни.

Сначала семья добралась до Москвы. Там нашли людей, которые должны были помочь им перебраться в Австрию, где у Камисы живет дядя. Тем людям заплатили $2 тыс.

Женщину с детьми привезли в украинские Карпаты. Проводник показал ей направление, в котором нужно идти, и оставил. Неизвестно,  указал ли мужчина неправильное направление, заблудилась ли сама. Однако они оказалась в районе польских Бескид, горной системы, вдалеке от каких-либо городов. Польской прокуратуре рассказала, что муж остался в Украине по финансовым соображениям.

Камиса ходила по горам 24 часа и поняла, что заблудилась. Потом стемнело, стало очень холодно, пошел сильный дождь. А на детях была только легкая одежда. Девочки начали слабеть. Первой потеряла сознание Седа. Потом не выдержали и остальные. Женщина кричала, звала на помощь. В конечном итоге прикрыла трех детей листьями папоротника и пошла с Мухамедом за помощью.

Женщина ходила по горам 24 часа и поняла, что заблудилась

Так девочек и нашли пограничники. Рядом лежала их обувь. Вероятно, мать пыталась согреть дочек и растирала им ноги. По-видимому, дети умерли от истощения и переохлаждения. Причину смерти точно установят во время вскрытия.

Мать девушек и их брат Мухамед сейчас находятся в больнице города Устрики Нижни. Там с женщиной работает психолог. Медленно она начинает отходить от пережитого шока.

В больницу прибыли несколько десятков чеченцев из Польши и Германии. Они хотят поддержать землячку, но в больницу никого не пускают.

— Мы здесь с субботы, спим в машинах, — говорит один из мужчин. — Хотели утешить ее, но нас не пускают. Подумал ли кто-нибудь, как она чувствует себя в чужой стране, не зная языка, после такой трагедии?

В воскресенье навестить Камису Джабраилову прилетела жена президента Польши Мария Качинска, 64 года. Пообещала, что поможет женщине устроиться и получить официальный статус беженки. Ее мужа тоже обещала переправить в Польшу, если на это согласится украинская власть.

Но 45-летний Ханпаша Джамалдинов не захотел даже приезжать в Польшу. В понедельник мужчина Камисы обратился в Генеральное Консульство Республики Польша во Львове.

Рассказал, что они с женой и детьми планировали через Польшу и Словакию добраться до Австрии. О смерти детей отец узнал из новостей. Просит помочь ему переправить тела дочек в Чечню.

— Мужчина объяснил, что у них такой обычай — хоронить умерших на родной земле, — рассказывает " ГПУ" Ян Ромейко-Гурко, 56 лет, вице-консул по юридическим вопросам. — Мы предлагали финансовую помощь, политическое убежище и статус беженцев для него и семьи в Польше, но чеченец отказался.

Камиса Джабраилова после разговора с женой президента также отказалась от статуса беженки и другой помощи. В среду ее муж полетел в Москву. Там он, заручившись поддержкой соотечественников из Общества чеченцев России и Польши, будет ожидать тела дочек.

Сейчас вы читаете новость «Камиса Джабраилова потеряла в Карпатах троих детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть