Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 17:42

Из головы индуса достали автобусный поручень

  Когда металлический штырь пробил голову 18-летнего Маниша, он даже не потерял сознания. Врачу он сказал: ”Заберите эту проклятую штуку из моей головы!”
Когда металлический штырь пробил голову 18-летнего Маниша, он даже не потерял сознания. Врачу он сказал: ”Заберите эту проклятую штуку из моей головы!”

Маниш Райпурохит, 18 лет, из индийского штата Андра Прадеш ехал в автобусе, когда в него врезался грузовик. Метровый поручень оторвался от крепления и насквозь пробил парню голову: вошел во лбу над носом и вышел за челюстью в нескольких миллиметрах от спинного мозга. Штырь пришпилил юношу к сиденью.

Но Маниш не умер. И даже не потерял сознания. Он помнит, как поручень пробил голову и как он громко кричал, пока не прибыли спасатели.

— Я изо всех сил звал на помощь, — рассказывает Райпурохит. — Боль была страшная.

Спасателям не сразу удалось освободить парня. Ему пришлось самостоятельно немного подняться, "проехав" по штырю вверх, чтобы его могли обрезать. Потом с металлическим поручнем в голове он вышел из автобуса.

Маниша час везли к самому большому госпиталю, причем не машиной, а трехколесной тележкой, которую тащил ри кша. Однако врачи сказали, что не могут помочь. Парня еще три часа транспортировали в частную клинику в Бангалори. Там хирурги вытянули штырь и обработали рану. Поручень чудом не повредил жизненно важных нервов и органов.

— Первое, что он сказал: "Заберите эту про клятую штуку из моей головы!" — рассказывает хирург Шаран Патил. — Это настоящее чудо, что штырь не зацепил ни одной жизненно важной части мозга.

С металлическим поручнем в голове парень вышел из автобуса

Авария произошла в феврале этого года. После того Маниш постоянно лечился. Летом он подхватил инфекцию, которая едва не привела к смерти. Однако парень поборол болезнь. В настоящее время он полностью выздоровел. Дыра в голове зажила. Правда, Манишу тяжело разговаривать, потому что штырь зацепил горло.

Приблизительно тогда же, когда Маниш попал в аварию, 19-летний австралиец иранского происхождения Шафик э ль-Фахри отдыхал с друзьями в ночном клубе Мельбурна. Во время вечеринки он поссорился с приятелем Лайамом Пертом, 20 лет. Тот не долго думая схватил стул и ударил им э ль-Фахри по голове.

Металлическая ножка прошла через левую глазную впадину и вышла через шею юноши. Он потерял сознание и не помнит, как оказался в больнице. Там пятеро хирургов оперировали э ль-Фахри три часа.

Медики сохранили не только его жизнь, но и зрение — ножка стула на входе в глазную впадину сместила глаз в сторону. Австралиец выздоровел почти через месяц после происшествия. В настоящее время его зрение восстановилось на 95%.

Сейчас вы читаете новость «Из головы индуса достали автобусный поручень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть