Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 18:44

Из американской галереи похитили две картины Пикассо

Из американской галереи похитили две картины Пикассо

Два полотна испанского художника Пабло Пикассо похитили на прошлой неделе из галереи "Биба" в американском городе Палм-Бич, штат Флорида. Стоимость офортов "Мизерная трапеза" (1904) и "Жаклин читает" (1964) оценивают в полмиллиона долларов.

Преступники действовали ночью. Владельцы галереи говорят, что грабители  разбили стеклянные двери служебного входа.

— Продать такие известны работы Пикассо во Флориде они не смогут, — заверяет специалист по оценке живописи Тим Люк. — Я был в галерее за день до похищения. Видел эти работы. Они фантастические.

Полотна Пикассо похищают чаще, чем работы других художников. Кроме него, в первой пятерке художников, картины которых интересуют воров, — Жоан Миро, Марк Шагал, Сальвадор Дали и Пьер Огюст Ренуар — любимый художник экс-президента России Владимира Путина.

Эксперты объясняют похищение работ Пикассо в первую очередь огромным творческим заделом мастера. Он создал 14 тыс. полотен, 100 тыс. гравюр и 34 тыс. иллюстраций к книжкам. Его картины — одни из самых дорогих в мире. В настоящее время разыскивают 574 работы испанца.

Последнее похищение произведений Пикассо произошло два месяца тому назад. Из швейцарского музея в Пфеффиконе, близ Цюриха, исчезли два полотна. Их предоставили для выставки. "Голова коня" и "Стакан и кувшин" оценивают в несколько миллионов долларов.

Перед этим из Бразильского музея воры вынесли два полотна художника. Их оценивают в $56 млн. Картины удалось найти.

В 1989 году из дома Марины Пикассо, внучки художника, похитили 12 его полотен. Воров нашли, а картины вернули владелице.

Сейчас вы читаете новость «Из американской галереи похитили две картины Пикассо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть