Вчера новый президент Италии, 80-летний Джорджио Наполитано (бывший коммунист), принял присягу на верность своей стране.
В Италии главу государства избирает не весь народ, а парламент. Депутаты, сенаторы и региональные представители голосуют, пока один из кандидатов не наберет большинства голосов. В первый день голосования за Наполитано отдали свои голоса 8 из 1009 делегатов, присутствующих в зале, на следующий день — 15 ина третий — 16. На четвертый день партии и блоки итальянского парламента пришли к согласию, и 543 делегата проголосовать за Джорджио Наполитано.
Ему удалось стать президентом с четвертой попытки. А вот в 1971 году президент Джованни Леоне был избран на 16-й день голосования после 23 попыток. За всю историю итальянских выборов глава государства трижды был избран с первого раза — предшественник Наполитано - 85-летний Карло Адзелио Чампи, первый президент Италии Энрико Де Никола в 1946 году и десятый — Франческо Соссига.
Наполитано, который 29 июня будет праздновать 81-й день рождения, до 1991 года занимал одну из главных должностей в коммунистической партии Италии. После развала СССР выступал за переименовывание партии. По инициативе Наполитано упразднен ее герб в виде серпа и молота.
Президент Италии имеет незначительную власть в стране. Он не может запрещать законы, а только отсылает их обратно в парламент на доработку. Правда, он может распустить парламент после совещаний со спикерами обеих его палат.










Комментарии