Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 19:24

Итальянский министр хочет отметить фашистов

Министр обороны Италии 61-летний Игнацио Ла Русса выразил желание отметить память итальянских солдат, которые воевали на стороне фашистов во время Второй мировой. Такое намерение  министр обнародовал во время празднования 65-летия капитуляции фашистского правительства:

— Я изменил бы себе, если бы в этот день не вспомнил воинов Муссолини. Они, хоть и боролись за неправильную идею, однако защищали ее с героическим мужеством.

Несколько дней назад мер Рима Джанни Алеманно, 50 лет, рассказал о своем отношении к фашизму:

— Никогда не расценивал его как абсолютное зло. Фашизм слишком сложное явление, чтобы выносить о нем какие-то однозначные суждения.

Известно, что раньше Алеманно был неофашистом. В настоящее время Ла Русса и Алеманно является членами Консервативной партии Италии, которая имеет фашистский корень.

Президент Италии Джорджо Наполитано, 80 лет, ответил двум политикам.

— Итальянскую республику создали после войны. Наша конституция базируется на антифашизме. Потому никаких заигрываний с позорной страницей нашего прошлого я не допущу, — заявляет он.

Незадолго до капитуляции фашистского правительства Бенито Муссолини из гетто в Риме по его приказу вывезли свыше тысячи евреев. Среди них были дети. 18 поездами людей доправили в концлагерь в Освенциме. Через два года оттуда вернулись 15 лиц.

Сейчас вы читаете новость «Итальянский министр хочет отметить фашистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть