Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2010 19:54

Итальянцы плавают по улицам в лодках
5

Затопленный до крыши дом в курортной провинции Анталья в Турции. Там из-за проливных дождей вышла из берегов река Марица
Фото: фото: REUTERS/Osman Orsal
Выезд из села Капитан Андреево на юге Болгарии. Тысячу жителей из него переселили в соседний город Хасково
Журналистка ведет репортаж из затопленного храма Святого Николая в турецком городе Демре
Супружеская пара гуляет по площади Святого Марка в Венеции
Продукты в затопленные турецкие деревни возят на тракторах

После январских морозов в Турции начались проливные дожди с ветром. 8 февраля затопило курортную провинцию Анталью. Ураганный ветер скоростью до 90 км / час повалил деревья. Одного человека отнесло волной в море, он погиб.

- Мы просим их, чтобы не вели детей в школу, - говорит учительница лицея в городе Демре 37-летняя Эрика Ниберо. - Затоплена половина автотрасс. В результате схождения селевых потоков рухнул мост, соединяющий две части нашего города. Планировали повести лицеистов в храм святого Николая, но экскурсоводы просят, чтобы не приходили. Половина церкви затоплена.

Река Марица в провинции Эдирне затопила больше 12 га на границе Греции, Турции и Болгарии. Вода попала в жилые дома и офисы. На Марице перевернулась лодка с 15 мигрантами, которые плыли в Грецию. Из них семеро пропали без вести. Больше двух недель парализовано железнодорожное и автомобильное движение. Болгарско-турецкая граница закрыта.

Из-за дождя затопило турецкие футбольные поля. Все матчи отменили.

- Надоело все, - говорит игрок "Днепра" Евгений Селезнев, 24 года. - То дождь, то ветер - просто ужас. В такую погоду не то что играть, но и тренироваться невозможно.

На юге Италии люди плавают по улицам в лодках. Поселок Эфрос затопило полностью.

- Нет электроэнергии, некоторые дома разрушены до основания, - говорит жительница южноитальянского города Майерато Ирэна Сайма, 42 года. - Днем полились потоки грязи. Мы сидели в офисах: потому что началась рабочая неделя. Компьютеры и телефоны ставили на шкафы. Из города эвакуировали почти 200 жителей. Их разместили на территории полицейской школы в соседнем городке Вибо-Валентия. Из-за воды в офисах выключалась сигнализация. Много техники вынесли мародеры.

Тысячи домов подтоплены в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Люди не ходят на работу, в магазины, сидят без продуктов.

- Утром проснулся, как всегда. Хотел обуть тапочки. Опустил ноги, а вступил в воду, - рассказывает аргентинец Иво Рохас, 34 года. Он живет в подвале собственного магазина. - Вода стала быстро прибывать. До обеда затопила кровать. Я вынес все продукты, которые хранил в подвале в магазине. За последние два дня ни одного покупателя. У меня не осталось даже хлеба. Старшие люди, живущие по соседству, просят, чтобы принес им сухарей или какой-то крупы.

В начале февраля температура в Буэнос-Айресе достигала отметки 35 ° С.

- За один день 9 февраля похолодало до плюс 12. Сейчас у нас только заканчивается лето. Люди начали возвращаться с новогодне-рождественских отпусков. В магазинах еще распродают купальники. Найти теплые штаны или куртки трудно.

 

Киев подтопит весной

- В Украине накопилось снега в 2,5 раза выше нормы. Больше всего на юге и в центре. Ожидаем паводков на реках Припять, Северский Донец, Ингулец, в Приазовье, - рассказывает 52-летняя Виктория Бойко из Гидрометцентра. - Может подтопить верховья Кременчугского, Днепровского, Днестровского водохранилищ. Есть риск, что зальет Днепропетровск.

В столицу наводнение придет в конце апреля.

- Возможны подтопления в Бортничах, Вишенках, Гнедине. Может залить дачные массивы на Осокорках, Позняках, набережную на Корчеватом.

Относительно массива Конча-Заспа не могу сказать ничего. Если там есть застройки перед дамбой, их может затопить. Но проверить ситуацию невозможно. Ее территория ограждена и находится под охраной.

В Конче-Заспе живут многие политики, писатели, бизнесмены.

Ирина РЫБАКОВА

Сейчас вы читаете новость «Итальянцы плавают по улицам в лодках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть