Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Игрушки нарушили авторские права Шаинского

Сотрудники сибирской таможенной службы арестовали на границе груз с китайскими игрушками — работами Смарти. Они поют песни из старых мультфильмов. У импортеров не было разрешения на использование авторской разработки советских композиторов. Поэтому таможенники арестовали плюшевых монстров и их владельцев за нарушение авторских прав.

Наши искусствоведы установили: в репертуаре игрушек есть песни "Антошка, пойдем копатькартошку", "Буратино", "В травесиделкузнечик", "Мы едем, едем, едем в далекиекрая" и другие. Здесь есть произведения Владимира Шаинского, Алексея Рыбникова, Григория Гладкова и других известных музыкантов, — сообщают в пресс-службе таможни.

Фирма-импортер не заключала соглашения с ни одним из композиторов. Поэтому она должна выплатить штраф. Товар конфискуют.

Китайские производители игрушек не впервые используют мелодии Шаинского без разрешения. В прошлом году в декабре на этой таможне задержали груз из 16 тыс. плюшевых Чебурашек. Они незаконно пели песни композитора. По решению суда товар уничтожили.

Сейчас вы читаете новость «Игрушки нарушили авторские права Шаинского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть