Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 18:50

Хирурги перепутали двух пациентов

В главной больнице Танзании Мухимбили операции ждали двое пациентов — Эммануель Дидас и Эммануель Мгаю. У первого была травма колена после аварии на мотоцикле. Второй страдал постоянными головными болями, ему должны были удалить раковую опухоль мозга.

В начале этого месяца медики лечили обоих. Но перепутали пациентов с одинаковыми именами. Дидасу прооперировалиголову, а 19-летнему Мгаи — колено.

После ненужной операции на мозге Эммануель Дидас несколько дней провел в реанимации. От хирургического вмешательства его частично парализовало. В настоящее время он не чувствует правую часть тела.

Больной раком мозга Эммануель Мгая с прооперированным коленом несколько дней провел в отделении интенсивной терапии. В прошлый четверг его состояние ухудшилось, поэтому юноше прооперировали мозг. Через несколько часов он умер.

Родные Мгаи говорят, что не будут подавать в суд на врачей. Мол, они давно знали, что у него было лишь 50% шансов выжить.

Хирурги оправдываются тем, что пациенты имели одинаковые имена, поэтому их легко было спутать. Но официальный представитель госпиталя Юма Мквава замечает, что этот инцидент стал крупнейшим скандалом в истории больницы. Он считает, что одинаковое имя не может служить оправданиям такой халатности.

Перед потерпевшими от имени правительства страны официально извинился министр здравоохранения Давид Мвакиуса. Он пообещал отправить парализованного Эммануеля Дидаса в Индию, где тот пройдет курс реабилитации.

Сейчас вы читаете новость «Хирурги перепутали двух пациентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть