Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 17:53

Грузины отдалятся от России окончательно

Я никогда не писал о войне, но в настоящий момент собираюсь в Тбилиси — писать о том, что там происходит.

Не так давно узнал, что, по результатам социологических опросов, россияне ставят грузинов на второе место среди враждебных народов – после эстонцев. Я не то, чтобы не поверил, но в очередной раз огорченно удивился. Ну хорошо, возьмем каких-то американцев. Мы, конечно, смотрим их фильмы, знаем культуру, обсуждаем сплетни об их кинозвездах. Но даже тот, кто симпатизирует американцам, вряд ли скажет, что любит их. А вот относительно грузинов... Неужели в России своим врагом уважают Бубу Кикабидзе, создавшего на экране образ Мимино и не только его? Или Тамару Гвердцители с ее неповторимым голосом? Можно назвать и другие имена, какие мы все любили. И знаем, что этот народ славен удивительным гостеприимством. А теперь они стали врагами. Правда, не нам, украинцам, а другим бывшим советским.

Украинцы занимают третье место среди врагов россиян

Два года назад в ресторане немецкого города Кельн, название которого переводят как "У папы Джо", я познакомился с грузинкой. Заведение было в старинном стиле, а перед дверями стоял памятник немецким Тарапуньке и Штепселю, которых звали Тюнер и Шель. Все было так необычно, что я начал расспрашивать девушку-официантку об истории этого заведения. Она по несколько раз переспрашивала мои вопросы на английском и вдруг сказала: "Гавари па- русски". Оказалось. что зовут ее Шурена и она — грузинка из Тбилиси. В местном университете изучает испанский и португальский языки. Финансирует ее учебу отец, а в ресторане она зарабатывает на свои карманные расходы. Поэтому мы заговорили на русском и выяснили, что ее девушка знает не лучше чем английский. Я подумал, что для нее россияне уже никогда не станут ближе чем, например, те же немцы. Она с ними окончательно разошлась.

А теперь так складывается судьба у грузинского народа. Только Шурена свой выбор сделала сама. А ее народ это делает по чужой воле. Ведь после того, как российские солдаты обмыли свои сапоги в грузинских реках, грузины отдалятся от России окончательно.

Едучи в Тбилиси, я помню, что, по данным социологов, украинцы занимают третье место среди врагов россиян.

Сейчас вы читаете новость «Грузины отдалятся от России окончательно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть