Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 17:20

Французы хотели вывезти из Чада 103 детей

Автор: фото: REUTERS/Ahmed Jadallah
  Дети обедают в детском приюте города Абеше в африканской стране Чад. 103 из них пытались нелегально вывезти французы
Дети обедают в детском приюте города Абеше в африканской стране Чад. 103 из них пытались нелегально вывезти французы

Президент Франции Николя Саркози, 52 года, пытается освободить своих сограждан из столичной тюрьмы африканской республики Чад Нджамени.

В конце октября этого года их задержала в аэропорту местная власть восточного города Абеше, что неподалеку от границы с Суданом. Французы пытались нелегально вывезти из страны 103 детей в возрасте от 1 до 10 лет.

Европейцев обвиняют в похищении и торговле несовершеннолетними. Им угрожает до 20 лет лишения свободы. Но они говорят, что хотели вывезти детей-беженцев из конфликтной зоны Дарфура во Францию, где их ожидали приемные родители. Настаивают на том, что их операция носила гуманитарный характер.

— Мы знали, что Судан и Чад назовут наши действия беззаконными и преступными, — говорят сотрудники французской гуманитарной организации "Ковчег Зое". — Но разве не является преступлением то, что творится в Дарфуре? Там у этих детей нет будущего.

Задержанные настаивают, что все 103 ребенка - сироты. Но оказалось, что большинство из них имеет родителей. Все они жили в пограничном регионе между Чадом и Суданом. Там живут беженцы из конфликтного Суданского региона Дарфур.

Некоторые дети рассказали журналистам, что европейцы завлекли их к себе сладостями. Также им обещали, что за рубежом они будут иметь возможность ходить в школу. Родители детей утверждают, что их убедили отказаться от них. Им обещали учебу в школах ближайших городов. Никто не говорил, что детей отвезут во Францию.

Также стало известно, что семьи из Франции и Бельгии, которые ожидали африканских детей, заплатили "Ковчегу Зое" 2 тыс. евро (15 тыс. грн) на покрытие расходов.

В прошлое воскресенье Саркози прилетал с рабочим визитом в Нджамени. Ему удалось освободить и вернуть домой трех французских журналистов и четырех испанцев. В африканской тюрьме осталось еще 10 европейцев. Среди них - шесть сотрудников "Ковчега Зое", трое испанцев из персонала самолета и бельгийский пилот.

Саркози пообещал вернуться и сделать все возможно, чтобы их освободить. Однако министр внутренних дел Чада Ахмат Махамат Башир заявил, что не собирается отпускать узников.

— Всем понятно, что преступление было совершено на территории Чада, — говорит он. — Именно поэтому этих бандитов нужно судить здесь. И наказание они должны отбывать тоже здесь. Пусть попробуют наши тюрьмы на вкус.

Сейчас вы читаете новость «Французы хотели вывезти из Чада 103 детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть