Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 16:17

Эстонский парламент будут избирать через Интернет

Парламентские выборы в Эстонии назначены на 4 марта. В воскресенье Эстония станет первой в мире страной, жители которой будут голосовать за депутатов через Интернет. Тестирование системы  завершили неделю тому назад. Во время эксперимента "избиратели" из десяти животных-кандидатов в онлайн-режиме выбирали "царя природы".

— Сложно сказать, сколько жителей так проголосует, — говорит член избирательной комиссии Арне Койтмае. — В тестировании принимали участие 3925 человек.

Отдать свой голос можно будет с помощью электронного удостоверения личности. Он имеет специальный чип. Такие документы в Эстонии внедрили еще в 2002 году.

Для регистрации своего голоса на выборах гражданин должен вставить карточку в устройство считывания, присоединенное к компьютеру. Потом зайти на сайт голосования и выбрать кандидата.

Сейчас Эстония является одной из самых бедных стран — члено в ЕС. В то же время Интернетом там пользуются больше, чем во Франции или Италии. Уже несколько лет доступ к Сети в стране признан правом каждого гражданина — таким же, как право на труд или отдых.

Электронное голосование впервые применяли в 2005 году на местных выборах в одном из уездов. Тогда новой возможностью воспользовались 10 тыс. лиц.

9 октября в Эстонии выбрали нового президента. 52-летний Тоомас Хендрик Ильвес стал первым главой государства, который совсем не знает русского. Он жил в США и родным считает английский. На государственном эстонском говорит с ошибками.

Сейчас вы читаете новость «Эстонский парламент будут избирать через Интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть