21 июля раскопали могилу президента социалистической Румынии Николае Чаушеску и его жены Елены. Обоих приговорили и расстреляли в городке Тирговиште во время революции в 1989 году. Похоронили в Бухаресте, на военном кладбище Генча.
За разрешением на эксгумацию тел в суд обратился Мирча Опрану — муж дочери президента Чаушеску Зои.
— Мы не уверены, что президент Чаушеску и его жена похоронены там, — объясняет Мирча Опрану. — Если откопанные тела не принадлежат бывшему лидеру и его жене Елене, подам на государство в суд.
Раньше за разрешением обращалась Зоя Чаушеску. Раскапывать могилу не позволили. Документы, которые бы засвидетельствовали захоронение семьи Чаушеску в Бухаресте, не нашли. Зоя подала на пересмотр дела, и суд назначил медицинскую экспертизу останков ее родителей. В 2006 году Зоя умерла. Брат Валентин и муж умершей через три года опять обратились в суд.
71-летнего Николае и Елену Чаушеску, 73 года, расстреляли 25 декабря 1989 года. За неделю до того партийный руководитель социалистической Румынии приказал секретным службам Секуритате расстрелять участников демонстрации в Тимишоаре. Это вызвало восстание. Армия перешла на сторону повстанцев. Чаушеску с семьей убегал из Бухареста, но его перехватили военные. Во время трибунала Николае обвинили в геноциде, назвали убийцей 60 тыс. румынов.
Тела расстрелянных Николае и Елены вывезли на стадион команды "Стяуа". Там они пролежали почти сутки.
Медицинская экспертиза ДНК похороненных может длиться полгода.
Комментарии