Ексклюзивы
вторник, 15 октября 2013 00:00

"Его мучает вопрос, как устроена Вселенная"

-?Знаю Гиггза больше 40 лет, - говорит Кен Пич, 74 года, коллега нынешнего нобелевского лауреата по физике. - Над каждым исследованием он думает долго, фундаментально. Его всегда волновали окружающая среда и общество. Гиггза мучает вопрос, как устроена Вселенная. Над бозонами, названными в его честь, работал 20 лет. Но до сих пор скромный и не считает себя знаменитостью. Студенты от него в восторге. Он жизнерадостен и весел. Абсолютно не любит технику. Письма пишет ручкой на бумаге.

Исследование Гиггза - это следующий шаг после изобретений Ньютона и Лейбница в?XVII в. Его теорию можно ставить рядом с теорией гравитации Ньютона, теорией радиации Максвелла и теорией квантовой механики Планка, - продолжает Пич. - Для науки важно выделение элементарных частиц. Это шаг навстречу пониманию, как устроен космос и Вселенная. Считаю, что бозоны, которые выявил Питер, во-первых, помогут узнать что-то новое о нашей планете: как она зародилась и что ожидает нас в будущем. Более того, Гиггз не первый раз вдохновит студентов и исследователей на новые открытия. Ведь мы знаем Вселенную лишь на пять процентов. Исследования на адронном коллайдере увеличивают эти знания еще на 25 процентов.

- Говорят, что андронный коллайдер способен привести к конца света. Это совершеннейшая глупость, - говорит студентка и последовательница Гиггза 34-летняя Виктория Мартин. - Это говорят лишь люди, совершенно далекие от науки, противники прогресса и знаний. Да, он может образовать черную дыру, но она будет настолько маленькой, что не способна будет поглотить планету. К тому же такие дыры быстро исчезают. Профессор не любит чрезмерного внимания к себе, но его исследования - одни из наиболее интересных в физике за последние полвека.

-?Проблема была в том, что элементарные частицы, такие как протон и нейтрон, имеют массу, но никто не знал, как это подтвердить, - объясняет однокурсник Гиггза 82-летний Майкл Фишер. - Последние теории относительно элементарных частиц разрабатывались еще в 1960-х. Никто больше за это не брался. Но Гиггз, начиная с 1948-го, предложил теорию о существовании других, более тяжелых частиц, которые сейчас и называются "бозонами Гиггза". Этим вопросам одновременно занимались Роберт Броут из США и Франсуа Англер из Бельгии. Они имели одинаковые идеи, опубликовали их почти одновременно. Броут умер несколько лет тому назад. Гиггс говорил мне, что он без сомнения разделил бы с ним Нобелевскую награду.

Сейчас вы читаете новость «"Его мучает вопрос, как устроена Вселенная"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть