Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 00:15

Жену покупают за четыре коровы

Африканское племя химба живет на севере Намибии. Оно скоро может исчезнуть. Насчитывает до 10 тыс. людей. Разводит крупный рогатый скот, коз и овец.

— Главное богатство химби — коровы, — говорит британский ученый 32-летний Мико Заук. Он изучает это племя 12 лет. В 2008-м жил среди него. — За четырех коров здесь можно купить 12-летнюю девушку. После 16 лет девушки падают в цене вдвое. В среднем корова на рынке в Намибии стоит 700 долларов.

Мужчинам можно иметь до четырех жен.

— Старшие мужчины одалживают молодых жен на ночь своим сыновьям. Мужчины вступают в брак после 30 лет, хотя до того могут иметь кучу детей. Свободная любовь в племени — это нормально. Все спят с теми, кто им нравится. Мужчины достаточно вспыльчивы. Каждый ходит с палкой. Могут убить друг друга за скот.

Юноши часто выбивают в нижней челюсти два или четыре зуба — чтобы было удобнее целоваться. Девушки делают ниже груди многочисленные надрезы. Когда они заживают, кожа становится тонкой и чувствительной.

— Девушки химба заплетают волосы в косички и смазывают их охрой и глиной. Эта прическа — навсегда. Подростки, у которых еще нет критических дней, носят сделанные из веревок парики. Сначала косички небольшие и закрывают лицо, а когда девушка теряет невинность, их отбрасывают назад. Когда невеста переезжает в дом свекра, надевает специальный головной убор из бараньей шкуры. Его опускают, когда девушка оставляет родителей, и поднимают, когда входит в новый дом. За прической мужчин тоже можно узнать об их семейном положении. Женатые носят тюрбаны и платки. По маминой линии они наследуют крупный рогатый скот, по отцовой — право пользоваться землей и водой.

Представительница племени Венгапи Тийвинда, 36 лет, покрывает тело смесью из охры, жира и пепла, чтобы защититься от солнца. Смесь придает ее коже красноватый оттенок.

— Наше племя никогда не моется, но кожа очень красивая, даже у старых женщин нет морщин. Мы не носим трусы и никогда не прикрываем грудь. На бедра одеваем кожаную повязку или юбку из козлиной шкуры. Наших детей не пускают в обычные африканские школы, потому что они голые.

Дети для химба — это счастье. Чем их больше в семье, тем лучше.

— Новорожденным одеваем жемчужное ожерелье, а детвора постарше носит браслеты из меди, украшенные ракушками, — объясняет Венгапи. — Богачки целый день занимаются собой, плетут браслеты на руки, ноги, шею, толстые обручи на талию. Бедные женщины часто выполняют более тяжелую работу, чем мужчины: носят воду в село и строят дома. Женщины доят коров, но не употребляют кислое молоко. Это мужской напиток, он символизирует семя. На завтрак выпивают чашку чая с молоком. Семья месяц может есть подстреленную отцом антилопу. Молоко и масло меняют на орехи и съестные плоды. На работу бедные к богатым нанимаются за миску еды.

Конусообразные дома химба сооружают из молодых деревьев, которые затем покрывают грязью и навозом. Верят, что это отпугивает болезни и злых духов.

В 1980-х племя чуть не вымерло от голода. Из-за засухи погибло 90% крупного рогатого скота.

Сейчас вы читаете новость «Жену покупают за четыре коровы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть