Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 17:06

Донор спермы отвоевал сына у лесбийской пары

В прошлом году в январе в Англии поженились ирландка и австралийка. За месяц до того в стране узаконили однополые браки. Через четыре месяца в лесбийской семье родился сын.

Мать мальчика забеременела до бракосочетания. Сперму получила от донора, с которым подписала контракт. В нем отмечалось, что ребенок получает среднее имя отца. Последний будет иметь право познакомиться с сыном и регулярно навещать его.

Сначала женщины придерживались условий контракта. Впоследствии, по словам адвоката отца, не позволяли видеться с сыном. В конечном итоге, заявили, что хотят переехать в Австралию. Тогда мужчина обратился в суд.

В Ирландском законодательстве не определены ни права доноров спермы, ни права гомосексуальных пар. В прошлый четверг большинство судей решили, что для мальчика, которому 14 месяцев, будет лучше регулярно общаться с отцом. Потому женщинам запретили вывозить его в Австралию на постоянное проживание. Они могут брать ребенка за границу не дольше чем на полгода.

Теперь отец хочет добиться общей опеки над сыном. Это требование рассмотрят осенью.

Сейчас вы читаете новость «Донор спермы отвоевал сына у лесбийской пары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть