Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 16:01

К Мекке съехались три миллиона паломников

Автор: фото: REUTERS/Susan Baaghil
  Мусульмане всего мира собрались к Мекке в последние дни священного месяца Рамадан. Паломничество к Главной мечети в этом городе должен раз в жизни совершить каждый верный мусульманин
Мусульмане всего мира собрались к Мекке в последние дни священного месяца Рамадан. Паломничество к Главной мечети в этом городе должен раз в жизни совершить каждый верный мусульманин

28 сентября в город Мекка в Саудовской Аравии съехались свыше трех миллионов паломников отмечать конец священного месяца Рамадан. На протяжении прошлой недели мусульмане молились в Главной Мечети. Храм вмещает 700 тыс. человек.

В центральном дворе Мечети расположена святыня ислама Кааба. В ней находится черный камень прощения. Кааба является ориентиром, к которому мусульмане поворачивают лицо во время молитв.

Рамадан в этом году был в знойное время года. Потому саудовская власть  уделяет внимание здоровью паломников. Кроме жары, угрозой для здоровья людей являются обряды. В последние дни мусульманского поста верующие не пьют и не едят дозахода солнца. В этот период количество пациентов в больницах увеличивается до девяти тысяч ежедневно. Также среди паломников есть люди преклонных лет. Для них открыли пять больших больниц и 72 клиники.

Стоимость гостиничных номеров возле Главной Мечети в настоящее время повысилась на 60%. Цена колеблется от одной до $3 тыс. Однако все номера заняты.

Во время Рамадана правительство Саудовской Аравии начало борьбу с курением. Вокруг Главной Мечети стояло больше сто представителей органов здравоохранения и волонтеров. Они распространяли антитабачные открытки, переведенные на восемь языков.

Сейчас вы читаете новость «К Мекке съехались три миллиона паломников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть