Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 17:12

Дмитрия Пригова поминали в вагоне метро

Автор: фото: REUTERS/Thomas Peter
  Члены арт-группы ”Война” провели неразрешенные поминки российского поэта Дмитрия Пригова в вагоне московского метро. К столу приглашали всех пассажиров
Члены арт-группы ”Война” провели неразрешенные поминки российского поэта Дмитрия Пригова в вагоне московского метро. К столу приглашали всех пассажиров

В ночь с 24 на 25 августа московская арт-группа "Война" устроила поминки в вагоне кольцевой линии московского метро. Акцию посвятили памяти поэта, скульптора, музыканта Дмитрия Александровича Пригова. Он умер 40 дней назад от осложнений после инфаркта.

Члены "Войны" собрались в 23.00 возле станции Краснопресненская, на Кольцевой. В полночь вошли в последний вагон поезда. Расставили столы, разложили еду. Организаторы поминок говорили, что продукты и приборы не стоили им ни копейки, поскольку все было украдено в супермаркетах.

Участники акции, преимущественно поэты и музыканты, читали стихотворения Пригова и много пили. Всем, кто ехал в вагоне, предлагали присоединиться к застолью.

За 45 минут поезд объехал Кольцевую. Все вышли на той же Краснопресненской. Столов с остатками еды не убирали. Участники акции ожидали, что их задержит милиция. Однако ни один правооохранитель их не задел, хотя каждый вагон поезда оборудован камерами наблюдения.

Дмитрий Александрович Пригов умер 16 июля в возрасте 67 лет, не успев дописать последнюю книгу своей трилогии без названия. Первая была написана в жанре автобиографии, вторая — как путевые заметки. Третья должна была стать исповедью. После Пригова осталось 35 тыс. стихотворений.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрия Пригова поминали в вагоне метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть