Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:10

Депутатов-мужчин поздравили с Женским днем

Накануне 8 Марта активистки женских организаций Киргизстана поздравили с праздником парламентариев. Поскольку среди них женщин не оказалось, розы и открытки у входа в парламент вручали депутатам-мужчинам.

Некоторые из народных избранников расценили акцию как унизительную и отказались брать подарки. Другие же их охотно принимали.

Киргизстан — единственная страна, в парламенте которой нет ни одной женщины-депутата. Об этом накануне сообщил Генеральный секретарь Межпарламентского союза Андрес Джонсон. Депутаты и сами уже неоднократно жаловались на отсутствие представительниц противоположного пола в парламенте.

— Если бы было хотя бы несколько женщин, все было бы иначе, — сказал депутат Таирбек Сарпашев после очередной драки в зале заседаний.

Больше всего женщин в парламенте Швеции и африканской страны Руанда — почти половина. А на постсоветском пространстве лидирует Беларусь, там они занимают приблизительно треть депутатских кресел.

В Украине представительницы слабого пола среди всех депутатов составляют 5,3%. Меньше только в Турции. Там их в парламенте 4,4%.

Сейчас вы читаете новость «Депутатов-мужчин поздравили с Женским днем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть