Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 18:50

Мужчина стал женщиной и во второй раз женился на жене

  Писательница Джен Моррис до 1972 года была журналистом Джеймсом Моррисом
Писательница Джен Моррис до 1972 года была журналистом Джеймсом Моррисом

82-летний Джеймс Моррис  из дельського города Пуллхей почти 60 лет прожил с женой Элизабет Такнисс. В 1972 году он изменил пол, стал Джен Моррис и развелся с ней — однополые браки были запрещены в Британии. Недавно они во второй раз поженились.

Молодой журналист и дочка цейлонского плантатора женились в 1949 году. Джеймс работал в лучших британских газетах, ездил в экспедиции. Писал исторические книги, эссе и новеллы. Тем временем Элизабет воспитывала детей. О желании Джеймса изменить пол она знала всегда, и это некогда ее не пугало.

В 1972 году Моррис развелся и поехал в Марокко делать операцию по изменению пола. Он начал пить женские гормоны, у него перестали расти волосы на лице и изменился голос. Врачи предупреждали, что после операции полностью изменяется личность и он может потерять писательский талант. Однако Моррис отважился и в Британию вернулся женщиной.

С Элизабет они продолжали жить как супруги. Юристам и новым знакомым Джен представляла как сестру мужа.

Еще мужчиной, в 1953 году Моррис ездил в экспедицию с британским альпинистом, который первым добрался до вершины Эвереста. Новость о покорении наивысшей горы мира он сообщил в день коронации Елизаветы ІІ. Позже во время встречи с королевой Джен спросила, помнит ли она тот день.

— Королева ответила, что все помнит. Однако когда я сказала, что новость передала именно я, глаза ее похолодели, — рассказывает Моррис. — Мне стало ее даже жаль, потому что она не знала, как реагировать. Она думала, что новость передал молодой журналист. А теперь перед ней сидела седая женщина.

В 2005 году в Британии позволили однополые браки, и в прошлом месяце Элизабет и Джен официально зарегистрировали свои отношения.

— Я дала супружескую клятву еще 59 лет тому назад и до сих пор ее соблюдаю, — говорит Элизабет Моррис.

Сейчас вы читаете новость «Мужчина стал женщиной и во второй раз женился на жене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть