Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 18:09

Чен Ян позволили пародировать Мао Цзедуна

Автор: фото: REUTERS/Reinhard Krause
  800 юаней (530 гривен) ежедневно тратит китаянка Чен Ян на макияж, чтобы быть похожей на Мао Цзедуна. Она копирует все манеры бывшего коммунистического лидера Поднебесной и так же курит папиросы без фильтра
800 юаней (530 гривен) ежедневно тратит китаянка Чен Ян на макияж, чтобы быть похожей на Мао Цзедуна. Она копирует все манеры бывшего коммунистического лидера Поднебесной и так же курит папиросы без фильтра

51-летняя китаянка Чен Ян зарабатывает, притворяясь самым известным мужчиной своей страны. Она пародирует прежнего руководителя компартии Мао Цзедуна. Ян стала первой, кому позволили это делать.

Раньше она работала актрисой — выступала в эпизодах на телевидении. В 2005 году один из гримеров заметил, как она похожа на Мао. У нее такие же скулы, так же растут волосы и лицо практически не отличается.

С тех пор Ян выступает на праздниках, ярмарках, иногда снимается в телепередачах. Ежедневно она тратит 800 юаней (530 грн) на грим, чтобы быть совершенно похожей на своего героя.

Наибольшей проблемой называет свой рост — 155 см. Мао был на голову выше ее. Потому женщине приходится носить специальные сапоги на высокой платформе.

Ян уверена, что внешнего сходства недостаточно. Нужно еще и вести себя так же, как Великий Кормчий. Актриса удачно копирует манеру Цзедуна смотреть на людей, немного отстраненно машет рукой. На публике всегда появляется в серых костюмах, похожих на мундир, и даже курит папиросы без фи льтра — именно так делал Мао.

Мао Цзедун руководил коммунистическим Китаем после Второй мировой войны. Умер в 1976 году. Во времена его правления репрессировали более миллиона жителей страны. Однако в коммунистическом Китае Цзедун до сих пор остается национальным героем. Его забальзамированное тело находится в мавзолее на центральной площади Пекина Тяньаньмень.

Для того чтобы пародировать Мао Цзедуна, Чен Ян понадобилось разрешение Национальной комиссии по кино, театру и телевидению. Текст каждого своего выступления актриса утверждает в этом учреждении.

Сейчас вы читаете новость «Чен Ян позволили пародировать Мао Цзедуна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть