Ексклюзивы
четверг, 28 января 2010 20:41

Буддийские монахи читают хип-хоп

В одном из буддийских храмов японской столицы Токио во время службы читают хип-хоп. Монахи считают, что древние мантры слишком сложные для понимания. Решили переложить их на более понятный язык. Таким способом надеются привлечь молодежь в религию.

Службы проводит монах Кансе Тагаи. Молодые верующие называют его Мистером Счастье. Перед службой он надевает традиционный наряд, очки. Напевает:

— Это старая-старая история, фантазия и многовековая космология. Гей-гей, о чем эта история? Она о Будде, йо. Эй, брат, слушай внимательно! Тебе все понятно? Нет? О"кей, малый, нет проблем.

В Японии свыше 75 тыс. буддийских храмов. С 2000-го ежегодно несколько сотен церквей закрывают из-за недостатка посетителей. Большинство верующих — люди преклонных лет. Службы Тагаи собирают вдвое больше народу, чем обычные.

— Послания Будды бесценны, — говорит монах. — Но мы не сможем передать его мудрость людям, потому что древние тексты полностью понимают лишь монахи. Я попробовал пропагандировать буддизм среди молодежи, используя близкий для них язык. Это не изменило содержания и сути посланий.

В токийском районе Синдзюку открыли буддийский бар. В нем работает монах Дженсин Фудзика. Его фирменный напиток — слабоалкогольный коктейль "Небеса". Водку со специями назвали "Адом".

— Люди думают, что монахи сидят далеко в горах наедине с собой, — говорит Фудзика. — Но мы живем в современном обществе и должны доносить до людей учение Будды. Это не обязательно делать в монастыре. Настоящий храм там, где люди живут с верой.

Сейчас вы читаете новость «Буддийские монахи читают хип-хоп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть